Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik (HSN 1766 TSN AAP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
438 Euro
(0,44 Cent pro Kilometer
)
(5.256 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
38 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
144 Euro Kraftstoffkosten
183 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.001 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Chevrolet |
| Modellbezeichnung | Camaro Cabriolet 6.2 V8 |
| Baureihe | Camaro Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A1XC |
| Neupreis | 52.900 Euro |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
| Länge | 4.784 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.340 mm |
| Radstand | 2.812 mm |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik | |
Wir schätzen die Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik Unterhaltskosten auf monatlich 438,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,44 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.256,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 12.908 Euro (39.992,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.330,30 Euro und 1.011,06 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (13.140,00 Euro Benzinkosten, 869,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 454,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 14.463,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 betragen 438 Euro im Monat. Die sind 0,44 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.256 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8?
Für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 fallen 72,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 246,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 30, Teilkasko: 26.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 bei 37,83 Euro im Monat bzw. 454,00 Euro im Jahr. Der Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 ist mit 6.162 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro6 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8?
Die Wartungskosten für den Chevrolet Camaro Cabriolet 6.2 V8 liegen bei 15,25 Euro im Monat beziehungsweise 183,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.