Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW Z3 M Roadster (HSN 7909 TSN 313)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Z3 M Roadster |
| Baureihe | Z3 M Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36/7 |
| Grundpreis | 49.650 Euro |
| Modellstart | 04/2001 |
| Modellende | 12/2002 |
| Baureihenstart | 03/1997 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | 313 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 222 Euro |
| Grundpreis | 49.650 Euro |
| Neupreis | 49.650 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.246 ccm |
| Leistung in kW | 239 kW |
| Leistung in PS | 325 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.025 mm |
| Breite | 1.858 mm |
| Höhe | 1.266 mm |
| Radstand | 2.459 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 165 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.640 Kg |
| Zuladung | 190 Kg |
| Dachlast | 35 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW Z3 M Roadster kommt aus der Modellreihe Z3 M Roadster (HSN 7909 / TSN 313). Für einen Neupreis von 49.650 Euro wurde das Auto von 04/2001 bis 12/2002 produziert und verkauft. Getankt wird das 325 PS-Auto (3.246 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,10 Liter (16,60 Stadtverbrauch). Der BMW Z3 M Roadster ist 4.025mm lang, 1.858mm breit und 1.266mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Alfa Romeo Spider 3.0 V6 24V , Porsche Boxster S 3.2 , Renault Wind TCe 100 Dynamique, Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift, Audi TT RS Roadster .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.