Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW Roadster S
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Roadster S |
| Baureihe | Roadster S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E85 |
| Grundpreis | 54.950 Euro |
| Modellstart | 01/2004 |
| Modellende | 06/2006 |
| Baureihenstart | 01/2004 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 229 Euro |
| Grundpreis | 54.950 Euro |
| Neupreis | 54.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.346 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.300 U/min |
| Drehmoment | 362 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.091 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.495 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 260 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.320 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.620 Kg |
| Zuladung | 300 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 265 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Roadster S stammt der BMW Roadster S . Der von Januar 2004 bis Juni 2006 produzierte Wagen kostete neu 54.950 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.346 Motor insgesamt 300 PS bei maximal 6.300 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,90 Liter und in der Stadt bei 15,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.091x1.781x1.295. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne, ABS, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Renault Wind TCe 100 Dynamique, Toyota MR2 Roadster Color Edition Rot, Mazda MX-5 2.0 Center-Line (5-Gang), Mercedes SLK 320 , Audi TT Roadster 2.0 TDI quattro.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.