Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW Roadster S
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
274 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.288 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
43 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
124 Euro Kraftstoffkosten
88 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 491 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Roadster S |
| Baureihe | Roadster S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E85 |
| Neupreis | 54.950 Euro |
| Baureihenstart | 01/2004 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
| Länge | 4.091 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.495 mm |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 265 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Isofix | Serie |
| Alle Technische Daten BMW Roadster S | |
Für 274,00 Euro im Monat können Sie den BMW Roadster S unterhalten. 43,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 19,08 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,27 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.288,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 41.542,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.383,91 Euro bzw. 1.051,74 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 8.967,00 Euro (8.220,00 Euro Benzinkosten, 518,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 229,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 290,00 Euro | Saab 9-5 2.3 Turbo Performance by Hirsch |
| 323,00 Euro | SEAT Leon SC Cupra 300 |
| 323,00 Euro | SEAT Leon Cupra 300 |
| 324,00 Euro | SEAT Leon ST Cupra 300 |
| 328,00 Euro | SEAT Leon ST Cupra 300 4Drive DSG |
| 207,00 Euro | Porsche 911 Carrera RS 3.8 Coupé |
| 207,00 Euro | Porsche 911 Turbo Targa |
| 207,00 Euro | Porsche 911 Turbo |
| 355,00 Euro | Volvo S60 R |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW Roadster S Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW Roadster S betragen 274 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.288 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW Roadster S?
Die Wartungskosten für den BMW Roadster S liegen bei 7,33 Euro im Monat beziehungsweise 88,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW Roadster S?
Für den BMW Roadster S fallen 43,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 75,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW Roadster S?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW Roadster S bei 19,08 Euro im Monat bzw. 229,00 Euro im Jahr. Der BMW Roadster S ist mit 3.346 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro4 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.