Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M5 Touring SMG (HSN 7909 TSN AAG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M5 Touring |
| Baureihe | M5 Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E61 |
| Grundpreis | 97.600 Euro |
| Modellstart | 05/2007 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 05/2007 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | AAG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 582 Euro |
| Grundpreis | 97.600 Euro |
| Neupreis | 97.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.999 ccm |
| Leistung in kW | 373 kW |
| Leistung in PS | 507 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.750 U/min |
| Drehmoment | 520 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.854 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 2.885 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.955 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.415 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 15 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW M5 Touring SMG (Baureihe M5 Touring): Das Fahrzeug wurde von Mai 2007 bis Februar 2010 produziert und zu einem Neupreis von 97.600 Euro verkauft. Der 507 PS starke Motor (4.999 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 7.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.854mm x 1.846mm x 1.515mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 22,40 Liter innerorts und 15,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW M5 Touring SMG über 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, Xenon-Scheinwerfer, Lichtsensor, Head-up-Display (HUD). Ähnliche Fahrzeuge zum BMW M5 Touring SMG sind: Mercedes C 220 CDI T-Modell Classic, Opel Astra Caravan 1.3 CDTI ecoFlex Innovation, Subaru Outback 2.0D Exclusive Navigation, Audi 100 Avant 2.2 E Turbo Kat. , Volvo 960 Kombi 2.5 24V .
Weitere Informationen zum BMW M5 Touring SMG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.