Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M5 Touring SMG (HSN 7909 TSN AAG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
876 Euro
(0,88 Cent pro Kilometer
)
(10.512 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
355 Euro Versicherung
49 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
189 Euro Kraftstoffkosten
284 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 15,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.133 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M5 Touring |
| Baureihe | M5 Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E61 |
| Neupreis | 97.600 Euro |
| Baureihenstart | 05/2007 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
| Länge | 4.854 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 2.885 mm |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 390 Euro |
| Alle Technische Daten BMW M5 Touring SMG | |
Wir schätzen die BMW M5 Touring SMG Unterhaltskosten auf monatlich 876,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,88 Cent für jeden Kilometer bzw. 10.512,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 23.815 Euro (73.785,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.499,35 Euro und 1.897,98 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (35.040,00 Euro Benzinkosten, 4.260,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 582,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 39.882,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 867,00 Euro | BMW M6 Cabrio SMG |
| 859,00 Euro | BMW M6 Coupé SMG |
| 833,00 Euro | BMW M5 SMG |
| 827,00 Euro | Mercedes G 55 AMG Kompressor Station-Wagen Automatik lang |
| 686,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Edition 507 Coupé SPEEDSHIFT MCT 7G-TRONIC |
| 608,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Editon 507 T-Modell SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC |
| 596,00 Euro | Mercedes C 63 AMG Edition 507 SPEEDSHIFT MCT 7G-TRONIC |
Weitere Informationen zum BMW M5 Touring SMG
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M5 Touring?
Die Wartungskosten für den BMW M5 Touring liegen bei 23,67 Euro im Monat beziehungsweise 284,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M5 Touring?
Für den BMW M5 Touring fallen 355,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 31, Teilkasko: 31.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M5 Touring?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M5 Touring bei 48,50 Euro im Monat bzw. 582,00 Euro im Jahr. Der BMW M5 Touring ist mit 4.999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch sind die BMW M5 Touring Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW M5 Touring betragen 876 Euro im Monat. Die sind 0,88 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.512 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.