Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW i8 Pure Impulse (HSN 0005 TSN BUA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | i8 |
| Baureihe | i8 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | I12 |
| Grundpreis | 145.000 Euro |
| Modellstart | 06/2014 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BUA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 30 Euro |
| Grundpreis | 145.000 Euro |
| Neupreis | 145.000 Euro |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | PlugIn-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.499 ccm |
| Leistung in kW | 266 kW |
| Leistung in PS | 362 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 570 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.689 mm |
| Breite | 1.942 mm |
| Höhe | 1.293 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 117 |
| Kofferraumvolumen normal | 154 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.560 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.855 Kg |
| Zuladung | 295 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 2,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 42 Ltr. |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 5 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW i8 Pure Impulse kommt aus der Modellreihe i8 (HSN 0005 / TSN BUA). Für einen Neupreis von 145.000 Euro wurde das Auto von 06/2014 bis 01/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 362 PS-Auto (1.499 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 2,10 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der BMW i8 Pure Impulse ist 4.689mm lang, 1.942mm breit und 1.293mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Fensterheber Elektr Vorne, Abbiegelicht, Lichtsensor, Fußgängererkennung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Porsche Panamera 4S PDK, Audi A5 Coupé 3.0 TFSI quattro S tronic, Mazda RX-8 High-Power Revolution, Audi A5 Coupé 2.7 TDI , Mercedes CLA 250 Sport 4MATIC 7G-DCT.
Weitere Informationen zum BMW i8 Pure Impulse
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.