Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW i8 Pure Impulse (HSN 0005 TSN BUA)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
482 Euro
(0,48 Cent pro Kilometer
)
(5.784 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
3 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
36 Euro Kraftstoffkosten
184 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 2,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.492 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | i8 |
| Baureihe | i8 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | I12 |
| Neupreis | 145.000 Euro |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
| Länge | 4.689 mm |
| Breite | 1.942 mm |
| Höhe | 1.293 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 2,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW i8 Pure Impulse | |
482,00 Euro fallen bei BMW i8 Pure Impulse an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,48 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.784,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 35.381 Euro an Wert (Restwert: 109.619,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 3.739,01 Euro bzw. 2.838,46 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 17.606,00 Euro (zusammengesetzt aus 14.460,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 30,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum BMW i8 Pure Impulse
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW i8?
Die Unterhaltskosten für den BMW i8 betragen 482 Euro im Monat. Die sind 0,48 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.784 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW i8 Unterhaltskosten?
Für den BMW i8 fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 41,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 29, Teilkasko: 29.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW i8?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW i8 bei 2,50 Euro im Monat bzw. 30,00 Euro im Jahr. Der BMW i8 ist mit 1.499 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW i8?
Die Wartungskosten für den BMW i8 liegen bei 15,33 Euro im Monat beziehungsweise 184,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.