Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW i3 (60 Ah) (HSN 0005 TSN BSI)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | i3 |
| Baureihe | i3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | I01 |
| Grundpreis | 34.950 Euro |
| Modellstart | 11/2013 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 11/2013 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BSI |
| Grundpreis | 34.950 Euro |
| Neupreis | 34.950 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 3.999 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.578 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 260 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.100 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.280 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.630 Kg |
| Zuladung | 350 Kg |
| Wendekreis | 9,86 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 19 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW i3 (60 Ah) stammt aus der Baureihe i3. Das Auto mit 34.950 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2013 bis 07/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 170 PS bei 4.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.999mm x 1.775mm x 1.578mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 19 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Alufelgen, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Laguna 2.0 16V IDE Dynamique, Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp Pop Dualogic, Nissan Almera 1.6 Ambiente Automatik, Opel Vectra GTS 1.9 CDTI DPF Automatik, Ford Fiesta 1.3 (Economy).
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.