Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW i3 (60 Ah) (HSN 0005 TSN BSI)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
211 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.532 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
41 Euro Kraftstoffkosten
94 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,90 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.654 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | i3 |
| Baureihe | i3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | I01 |
| Neupreis | 34.950 Euro |
| Baureihenstart | 11/2013 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
| Länge | 3.999 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.578 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 19 Ltr. |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW i3 (60 Ah) | |
Monatlich kostet der BMW i3 (60 Ah) 211,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,21 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.532,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 8.528 Euro, das Auto ist damit nur noch 26.422,00 Euro von ursprünglich 34.950 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 860,85 bzw. 654,91 Euro Monatsraten. Wenn Sie 15.000 Kilometer mit dem BMW i3 (60 Ah) fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 4.028,00 Euro (3.165,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 0,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 210,00 Euro | BMW i3 (94 Ah) |
| 112,00 Euro | Toyota Land Cruiser Station 24V Diesel |
| 228,00 Euro | Infiniti QX30 2.2d Premium AWD DCT |
| 120,00 Euro | Saab 9000 2.3 Turbo CD |
| 120,00 Euro | Saab 9000 2.3 Turbo CS |
| 231,00 Euro | Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio TCT |
| 233,00 Euro | BMW Z3 2.2i Roadster |
| 240,00 Euro | Volvo V70 2.4 |
| 244,00 Euro | Alfa Romeo MiTo 1.4 TB 16V MultiAir Veloce TCT |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW i3 Unterhaltskosten?
Für den BMW i3 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 9,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 17, Teilkasko: 15.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW i3?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW i3 bei 4,17 Euro im Monat bzw. 50,00 Euro im Jahr. Der BMW i3 ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW i3?
Die Wartungskosten für den BMW i3 liegen bei 7,83 Euro im Monat beziehungsweise 94,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW i3?
Die Unterhaltskosten für den BMW i3 betragen 211 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.532 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.