Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Bentley Continental GTC Automatik (HSN 2091)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
517 Euro
(0,52 Cent pro Kilometer
)
(6.204 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
214 Euro Kraftstoffkosten
303 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 17,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.718 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Bentley |
| Modellbezeichnung | Continental GTC |
| Baureihe | Continental GTC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Continental |
| Neupreis | 197.659 Euro |
| Baureihenstart | 01/2007 |
| Baureihenende | 03/2011 |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
| Länge | 4.804 mm |
| Breite | 1.927 mm |
| Höhe | 1.398 mm |
| Radstand | 2.745 mm |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 26,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Bentley Continental GTC Automatik | |
Für 517,00 Euro im Monat können Sie den Bentley Continental GTC Automatik unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 56,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,52 Cent, die jährlichen Kosten sind 6.204,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 149.430,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 5.116,21 Euro bzw. 3.883,29 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 21.352,00 Euro (20.680,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 672,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 214,00 Euro | Bentley Continental Flying Spur Automatik |
| 309,00 Euro | Ferrari California T (F1-Schaltung) |
| 373,00 Euro | Lamborghini Gallardo LP560-4 |
| 875,00 Euro | Audi RS7 Sportback cod tiptronic |
| 876,00 Euro | Audi RS6 cod Avant tiptronic |
| 885,00 Euro | BMW M6 Gran Coupé M DKG |
| 885,00 Euro | BMW M6 Coupé M DKG |
| 892,00 Euro | BMW M6 Cabrio M DKG |
| 951,00 Euro | Audi R8 GT Coupé 5.2 FSI quattro R-tronic |
| 958,00 Euro | Audi R8 GT Spyder 5.2 FSI quattro R-tronic |
Weitere Informationen zum Bentley Continental GTC Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Bentley Continental GTC?
Die Wartungskosten für den Bentley Continental GTC liegen bei 25,25 Euro im Monat beziehungsweise 303,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Bentley Continental GTC Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Bentley Continental GTC betragen 517 Euro im Monat. Die sind 0,52 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.204 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Bentley Continental GTC?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Bentley Continental GTC bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Bentley Continental GTC ist mit 5.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Bentley Continental GTC?
Für den Bentley Continental GTC fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.