Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S4 Avant (HSN 0588 TSN 646)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S4 Avant |
| Baureihe | S4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B5 |
| Grundpreis | 46.120 Euro |
| Modellstart | 01/1999 |
| Modellende | 07/2001 |
| Baureihenstart | 01/1999 |
| Baureihenende | 07/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 646 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 182 Euro |
| Grundpreis | 46.120 Euro |
| Neupreis | 46.120 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 2.671 ccm |
| Leistung in kW | 195 kW |
| Leistung in PS | 265 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.850 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.479 mm |
| Breite | 1.733 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Radstand | 2.617 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.250 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.570 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.120 Kg |
| Zuladung | 550 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi S4 Avant (Baureihe S4 Avant): Das Fahrzeug wurde von Januar 1999 bis Juli 2001 produziert und zu einem Neupreis von 46.120 Euro verkauft. Der 265 PS starke Motor (2.671 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.479mm x 1.733mm x 1.410mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 15,90 Liter innerorts und 11,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 62 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi S4 Avant über Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag hinten, ABS. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi S4 Avant sind: Peugeot 308 SW 120 VTi Access, SEAT Ibiza ST 1.4 TSI FR DSG (7-Gang), KIA cee´d Sportswagon 1.6 GDI Vision, Volvo V70 2.4 , BMW 330i Touring .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.