Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S4 Avant (HSN 0588 TSN 646)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
405 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.860 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
143 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.653 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S4 Avant |
| Baureihe | S4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B5 |
| Neupreis | 46.120 Euro |
| Baureihenstart | 01/1999 |
| Baureihenende | 07/2001 |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
| Länge | 4.479 mm |
| Breite | 1.733 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Radstand | 2.617 mm |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant | |
Wir schätzen die Audi S4 Avant Unterhaltskosten auf monatlich 405,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,41 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.860,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 11.254 Euro (34.866,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.152,98 Euro und 876,54 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (14.175,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 182,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 15.870,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 405,00 Euro | Audi S4 |
| 409,00 Euro | Audi A4 3.2 FSI Attraction multitronic |
| 396,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 3.2 FSI multitronic |
| 413,00 Euro | VW Scirocco R |
| 396,00 Euro | Mercedes C 350 CDI BlueEFFICIENCY Avantgarde 7G-TRONIC PLUS |
| 414,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 3.2 FSI quattro S tronic (7-Gang) |
| 388,00 Euro | Audi A4 Avant 3.2 FSI Attraction quattro tiptronic |
| 427,00 Euro | Audi A4 3.2 FSI Attraction quattro |
| 377,00 Euro | Porsche Boxster |
| 433,00 Euro | Mercedes GLK 350 CDI 4MATIC 7G-TRONIC |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S4 Avant?
Die Unterhaltskosten für den Audi S4 Avant betragen 405 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.860 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S4 Avant?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S4 Avant bei 15,17 Euro im Monat bzw. 182,00 Euro im Jahr. Der Audi S4 Avant ist mit 2.671 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch sind die Audi S4 Avant Unterhaltskosten?
Für den Audi S4 Avant fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 22, Teilkasko: 26.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S4 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi S4 Avant liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.