Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Aston Martin DBS (HSN 2019)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Aston Martin |
| Modellbezeichnung | DBS |
| Baureihe | DBS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VH1 |
| Grundpreis | 242.400 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 12/2012 |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 12/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 2019 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 676 Euro |
| Grundpreis | 242.400 Euro |
| Neupreis | 242.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.935 ccm |
| Leistung in kW | 380 kW |
| Leistung in PS | 517 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 570 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.721 mm |
| Breite | 1.905 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Radstand | 2.740 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 155 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.695 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 365 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 24,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 16,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 78 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe DBS stammt der Aston Martin DBS . Der von Oktober 2007 bis Dezember 2012 produzierte Wagen kostete neu 242.400 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 5.935 Motor insgesamt 517 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 16,40 Liter und in der Stadt bei 24,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.721x1.905x1.280. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Radio, Navigation, Alufelgen. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes E 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS, Ferrari 599 GTB Fiorano , Porsche Panamera GTS PDK, Fiat Coupé 2.0 20V , Audi A5 Coupé 2.0 TDI .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.