Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Aston Martin DBS (HSN 2019)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
375 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.500 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
206 Euro Kraftstoffkosten
169 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 16,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.624 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Aston Martin |
| Modellbezeichnung | DBS |
| Baureihe | DBS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VH1 |
| Neupreis | 242.400 Euro |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 12/2012 |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
| Länge | 4.721 mm |
| Breite | 1.905 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Radstand | 2.740 mm |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 24,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Aston Martin DBS | |
Für 375,00 Euro im Monat können Sie den Aston Martin DBS unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 56,33 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,38 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.500,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 183.254,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 6.286,33 Euro bzw. 4.771,01 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 11.926,00 Euro (11.250,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 676,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 183,00 Euro | Aston Martin DB9 Volante Touchtronic |
| 523,00 Euro | Mercedes SL 55 AMG Automatik |
| 533,00 Euro | Mercedes SL 600 Automatik |
| 552,00 Euro | Mercedes SL 600 Automatik |
| 699,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
| 727,00 Euro | Mercedes CL 600 Automatik |
| 731,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Aston Martin DBS Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Aston Martin DBS betragen 375 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.500 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Aston Martin DBS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Aston Martin DBS bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Aston Martin DBS ist mit 5.935 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Aston Martin DBS?
Für den Aston Martin DBS fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Aston Martin DBS?
Die Wartungskosten für den Aston Martin DBS liegen bei 14,08 Euro im Monat beziehungsweise 169,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.