Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (HSN 1742 TSN AAZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | Giulia Quadrifoglio |
| Baureihe | Giulia QV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAR 952 |
| Grundpreis | 71.800 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 03/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1742 |
| TSN Schlüsselnummer | AAZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 264 Euro |
| Grundpreis | 71.800 Euro |
| Neupreis | 71.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.891 ccm |
| Leistung in kW | 375 kW |
| Leistung in PS | 510 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.639 mm |
| Breite | 1.873 mm |
| Höhe | 1.426 mm |
| Radstand | 2.820 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.655 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Der Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio stammt aus der Baureihe Giulia Quadrifoglio. Das Auto mit 71.800 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2016 bis 03/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 510 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.639mm x 1.873mm x 1.426mm verfügt über 2.891 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 58 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, Nebelscheinwerfer, Xenon-Scheinwerfer, Spurhalteassistent, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes C 200 Kompressor Classic, BMW ActiveHybrid 7 , Skoda Superb 1.8 TSI Ambition, BMW 520d xDrive Steptronic, Citroen C5 V6 HDi 240 Biturbo FAP Exclusive Automatik.
Weitere Informationen zum Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.