Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (HSN 1742 TSN AAZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
854 Euro
(0,85 Cent pro Kilometer
)
(10.248 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
425 Euro Versicherung
22 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
107 Euro Kraftstoffkosten
301 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.307 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Platz 22.303 von 4.307
62 Euro
588 Euro
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | Giulia Quadrifoglio |
| Baureihe | Giulia QV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAR 952 |
| Neupreis | 71.800 Euro |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
| Länge | 4.639 mm |
| Breite | 1.873 mm |
| Höhe | 1.426 mm |
| Radstand | 2.820 mm |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio | |
Monatlich kostet der Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio 854,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,85 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 10.248,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 17.520 Euro, das Auto ist damit nur noch 54.280,00 Euro von ursprünglich 71.800 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.824,60 bzw. 1.386,07 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 22.441,00 Euro (17.080,00 Euro Benzinkosten, 5.097,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 264,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 879,00 Euro | Mercedes R 63 AMG 4MATIC 7G-TRONIC |
| 763,00 Euro | Mercedes C 63 S AMG Cabriolet SPEEDSHIFT MCT |
| 757,00 Euro | Mercedes C 63 S AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT |
| 754,00 Euro | Jaguar XJ 5.0 V8 Kompressor Portfolio Automatik |
| 753,00 Euro | Mercedes C 63 S AMG T-Modell AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 749,00 Euro | Mercedes C 63 S AMG AMG SPEEDSHIFT MCT |
| 744,00 Euro | Mercedes ML 63 AMG 4MATIC 7G-TRONIC |
| 445,00 Euro | Ferrari Scuderia Spider 16M (F1 Schaltung) |
| 727,00 Euro | Land Rover Range Rover 5.0 V8 SC Autobiography Black Automatik |
| 727,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport 5.0 V8 SC HSE Dynamic Automatik |
Weitere Informationen zum Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio betragen 854 Euro im Monat. Die sind 0,85 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.248 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio?
Die Wartungskosten für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio liegen bei 25,08 Euro im Monat beziehungsweise 301,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio bei 22,00 Euro im Monat bzw. 264,00 Euro im Jahr. Der Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio ist mit 2.891 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio?
Für den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio fallen 424,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 31, Teilkasko: 29.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.