Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend (HSN 8252 TSN AGZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | Santa Fe 2.4 GDI |
| Baureihe | Santa Fe |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DM |
| Grundpreis | 31.090 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8252 |
| TSN Schlüsselnummer | AGZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 294 Euro |
| Grundpreis | 31.090 Euro |
| Neupreis | 31.090 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.359 ccm |
| Leistung in kW | 138 kW |
| Leistung in PS | 188 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 241 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.700 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.675 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 180 |
| Böschungswinkel vorne | 16,90 |
| Böschungswinkel hinten | 21,50 |
| Rampenwinkel | 17,10 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 53 |
| Kofferraumvolumen normal | 585 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.680 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.708 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.510 Kg |
| Zuladung | 802 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend stammt aus der Baureihe Santa Fe 2.4 GDI. Das Auto mit 31.090 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 188 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.700mm x 1.880mm x 1.675mm verfügt über 2.359 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Airbag Deaktivierung, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Chevrolet Captiva 2.4 EcoLogic LS 2WD (5-Sitzer) (Autogasbetrieb), Mini One D Countryman , Mitsubishi Outlander 2.0 Turbo 4WD, BMW X6 xDrive50i Sport-Automatic, BMW X3 3.0d .
Weitere Informationen zum Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.