Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend (HSN 8252 TSN AGZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
452 Euro
(0,45 Cent pro Kilometer
)
(5.424 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
25 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
118 Euro Kraftstoffkosten
165 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.637 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | Santa Fe 2.4 GDI |
| Baureihe | Santa Fe |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DM |
| Neupreis | 31.090 Euro |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
| Länge | 4.700 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.675 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend | |
Monatlich kostet der Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend 452,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,45 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.424,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.586 Euro, das Auto ist damit nur noch 23.504,00 Euro von ursprünglich 31.090 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 759,90 bzw. 578,32 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 13.334,00 Euro (11.300,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 294,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 438,00 Euro | Hyundai XG 3.0 V6 Automatik |
| 409,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.5 V6 24V Edizione Classica |
| 364,00 Euro | Chevrolet Trans Sport 3.4 V6 SF Premium AWD Automatik |
| 350,00 Euro | Chevrolet Trans Sport 3.4 V6 SC Automatik |
| 347,00 Euro | KIA Magentis 2.7 V6 EX Top Automatik |
| 114,00 Euro | Mercedes 300 E |
| 114,00 Euro | Mercedes 300 E 4MATIC |
| 114,00 Euro | Mercedes 300 TE |
| 114,00 Euro | Mercedes 300 TE 4MATIC |
| 114,00 Euro | Mercedes 300 CE |
Weitere Informationen zum Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI?
Die Wartungskosten für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI liegen bei 13,75 Euro im Monat beziehungsweise 165,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI?
Für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 23, Teilkasko: 22.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI bei 24,50 Euro im Monat bzw. 294,00 Euro im Jahr. Der Hyundai Santa Fe 2.4 GDI ist mit 2.359 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai Santa Fe 2.4 GDI betragen 452 Euro im Monat. Die sind 0,45 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.424 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.