Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD (HSN 3001 TSN AQH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Aircross 1.6 Stop&Start |
| Baureihe | C4 Aircross |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B |
| Grundpreis | 26.940 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AQH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 26.940 Euro |
| Neupreis | 26.940 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.590 ccm |
| Leistung in kW | 86 kW |
| Leistung in PS | 117 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 154 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.341 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.625 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 19 |
| Böschungswinkel hinten | 30 |
| Rampenwinkel | 18 |
| Wattiefe | 400 |
| Steigung maximal | 25 |
| Kofferraumvolumen normal | 442 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.219 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.380 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.870 Kg |
| Zuladung | 490 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 Kg |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD (Baureihe C4 Aircross 1.6 Stop&Start): Das Fahrzeug wurde von Dezember 2014 bis Januar 2015 produziert und zu einem Neupreis von 26.940 Euro verkauft. Der 117 PS starke Motor (1.590 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.341mm x 1.800mm x 1.625mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,40 Liter innerorts und 5,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 63 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD über Airbag Beifahrer, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD sind: BMW X1 xDrive28i Automatic, Dacia Duster 1.6 16V 4x2, Mini Cooper D Countryman ALL4, Peugeot 3008 THP 165 Allure EAT6, Mercedes GLE 63 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.