Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD (HSN 3001 TSN AQH)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
310 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.720 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
73 Euro Kraftstoffkosten
124 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 38.986 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Aircross 1.6 Stop&Start |
| Baureihe | C4 Aircross |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B |
| Neupreis | 26.940 Euro |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
| Länge | 4.341 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.625 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD | |
Wir schätzen die Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD Unterhaltskosten auf monatlich 310,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,31 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.720,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.574 Euro (20.366,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 651,36 Euro und 495,98 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.650,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 108,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.016,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 316,00 Euro | Opel Vivaro Combi 2.0 kurz 2,7t |
| 316,00 Euro | Opel Vivaro Life 2.0 kurz |
| 319,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 Ti-VCT LPG Champions Edition (Autogasbetrieb) |
| 299,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 LPG Cool & Connect (Autogasbetrieb) |
| 299,00 Euro | Ford Focus 1.6 LPG Business Edition (Autogasbetrieb) |
| 297,00 Euro | Mitsubishi Lancer Sportback 1.6 ClearTec |
| 297,00 Euro | Mitsubishi Lancer 1.6 ClearTec |
| 291,00 Euro | Ford Focus Turnier 1.6 LPG Trend (Autogasbetrieb) |
| 329,00 Euro | Renault Trafic Combi 2.0 16V 120 kurz teilverglast (5-Sitzer) 2,7t |
| 345,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
Weitere Informationen zum Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start bei 9,00 Euro im Monat bzw. 108,00 Euro im Jahr. Der Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start ist mit 1.590 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start betragen 310 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.720 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start?
Die Wartungskosten für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start liegen bei 10,33 Euro im Monat beziehungsweise 124,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start?
Für den Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.