Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Chevrolet Volt Exclusive (HSN 1006 TSN ABV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
472 Euro
(0,47 Cent pro Kilometer
)
(5.664 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
88 Euro Versicherung
2 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
236 Euro Kraftstoffkosten
146 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 48.338 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Chevrolet |
| Modellbezeichnung | Volt |
| Baureihe | Volt |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D1JCI |
| Neupreis | 45.500 Euro |
| Baureihenstart | 11/2011 |
| Baureihenende | 08/2014 |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Super |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
| Länge | 4.498 mm |
| Breite | 1.787 mm |
| Höhe | 1.439 mm |
| Radstand | 2.685 mm |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 1,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Chevrolet Volt Exclusive | |
Monatlich kostet der Chevrolet Volt Exclusive 472,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,47 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.664,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 11.103 Euro, das Auto ist damit nur noch 34.397,00 Euro von ursprünglich 45.500 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.136,77 bzw. 864,24 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Chevrolet Volt Exclusive fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 10.525,00 Euro (9.440,00 Euro Benzinkosten, 1.057,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 28,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 471,00 Euro | BMW 418d Gran Coupé Advantage |
| 469,00 Euro | BMW 418d Coupé |
| 474,00 Euro | Opel Ampera E-REV |
| 469,00 Euro | SEAT Ibiza 2.0 16V GTi |
| 475,00 Euro | SEAT Cordoba 2.0 16V SX |
| 456,00 Euro | SsangYong Actyon 230 4x2 |
| 447,00 Euro | BMW 518d |
| 498,00 Euro | Lancia Thesis 2.4 jtd 20v Emblema |
| 442,00 Euro | Ford Ranger 2.2 TDCi Extrakabine XL |
| 438,00 Euro | Mercedes E 200 d 9G-TRONIC |
Weitere Informationen zum Chevrolet Volt Exclusive
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Chevrolet Volt Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Chevrolet Volt betragen 472 Euro im Monat. Die sind 0,47 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.664 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Chevrolet Volt?
Für den Chevrolet Volt fallen 88,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 166,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 25, Teilkasko: 24.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Chevrolet Volt?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Chevrolet Volt bei 2,33 Euro im Monat bzw. 28,00 Euro im Jahr. Der Chevrolet Volt ist mit 1.398 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Chevrolet Volt?
Die Wartungskosten für den Chevrolet Volt liegen bei 12,17 Euro im Monat beziehungsweise 146,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.