Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Chevrolet Aveo 1.4 LT+ (HSN 8265 TSN ABV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Chevrolet |
| Modellbezeichnung | Aveo 1.4 |
| Baureihe | Aveo Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KL1T |
| Grundpreis | 16.090 Euro |
| Modellstart | 06/2011 |
| Modellende | 05/2012 |
| Baureihenstart | 06/2011 |
| Baureihenende | 08/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8265 |
| TSN Schlüsselnummer | ABV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 86 Euro |
| Grundpreis | 16.090 Euro |
| Neupreis | 16.090 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.398 ccm |
| Leistung in kW | 74 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 130 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.399 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.517 mm |
| Radstand | 2.525 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 502 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.085 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.573 Kg |
| Zuladung | 488 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,06 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 46 Ltr. |
Ad
Ad
Der Chevrolet Aveo 1.4 LT+ stammt aus der Baureihe Aveo 1.4. Das Auto mit 16.090 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2011 bis 05/2012 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 100 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.399mm x 1.735mm x 1.517mm verfügt über 1.398 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 46 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Kopfairbag hinten, Isofix, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A6 4.2 quattro tiptronic, Lada 2110 1.6 16V GLi 136, BMW 730d Steptronic, Opel Omega 2.5 V6 Edition 2000, VW Jetta 1.6 TDI Trendline.
Weitere Informationen zum Chevrolet Aveo 1.4 LT+
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.