Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW D3 touring
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | D3 touring |
| Baureihe | D3 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E90 |
| Grundpreis | 38.624 Euro |
| Modellstart | 11/2006 |
| Modellende | 04/2008 |
| Baureihenstart | 10/2006 |
| Baureihenende | 04/2008 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 308 Euro |
| Grundpreis | 38.624 Euro |
| Neupreis | 38.624 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 410 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.520 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.385 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.535 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.075 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 234 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe D3 touring stammt der BMW D3 touring . Der von November 2006 bis April 2008 produzierte Wagen kostete neu 38.624 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.995 Motor insgesamt 200 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,00 Liter und in der Stadt bei 8,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.520x1.817x1.410. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Nebelscheinwerfer, Lichtsensor, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Audi A6 Avant 2.8 , Peugeot 406 Break HPi 140 Sport, Skoda Fabia Combi 1.4 TDI Excellent, Volvo V60 D5 Geartronic, Mercedes E 350 CDI BlueEFFICIENCY T-Modell 4MATIC 7G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.