Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW D3 touring
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
175 Euro
(0,18 Cent pro Kilometer
)
(2.100 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
63 Euro Kraftstoffkosten
112 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | D3 touring |
| Baureihe | D3 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E90 |
| Neupreis | 38.624 Euro |
| Baureihenstart | 10/2006 |
| Baureihenende | 04/2008 |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
| Länge | 4.520 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 234 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW D3 touring | |
Für 175,00 Euro im Monat können Sie den BMW D3 touring unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 25,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,18 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.100,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 29.199,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 956,94 Euro bzw. 727,81 Euro ermittelt. Bei 25.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 4.683,00 Euro (4.375,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 308,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 274,00 Euro | Peugeot 3008 HYbrid4 91g Automatik |
| 344,00 Euro | Citroen DS 5 Hybrid4 Chic 4x4 ETG6 |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 Automatik |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 292,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 62,00 Euro | BMW D3 |
| 48,00 Euro | Volvo V60 Cross Country D4 Polestar Performance Kinetic Geartronic |
| 112,00 Euro | Audi quattro 2.2 |
| 126,00 Euro | Saab 9000 2.3 Turbo CD |
| 112,00 Euro | Alfa Romeo 164 Quadrifoglio Verde |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW D3 touring Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW D3 touring betragen 175 Euro im Monat. Die sind 0,18 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.100 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW D3 touring?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW D3 touring bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der BMW D3 touring ist mit 1.995 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW D3 touring?
Für den BMW D3 touring fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW D3 touring?
Die Wartungskosten für den BMW D3 touring liegen bei 9,33 Euro im Monat beziehungsweise 112,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.