Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S4 Cabriolet (HSN 0588 TSN 859)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
423 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.076 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
173 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.112 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S4 Cabriolet |
| Baureihe | S4 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B7 |
| Neupreis | 64.550 Euro |
| Baureihenstart | 10/2005 |
| Baureihenende | 02/2009 |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
| Länge | 4.573 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.391 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Audi S4 Cabriolet | |
Wir schätzen die Audi S4 Cabriolet Unterhaltskosten auf monatlich 423,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,42 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.076,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 15.751 Euro (48.799,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.634,99 Euro und 1.242,22 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (19.035,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 283,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 20.576,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 423,00 Euro | Audi S4 Cabriolet |
| 416,00 Euro | Audi S4 |
| 237,00 Euro | Chevrolet Corvette C5 Cabrio SB Automatik |
| 237,00 Euro | Chevrolet Corvette C5 Coupé Automatik |
| 404,00 Euro | Audi S4 Avant tiptronic |
| 567,00 Euro | Nissan 370Z Nismo |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S4 Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S4 Cabriolet bei 23,58 Euro im Monat bzw. 283,00 Euro im Jahr. Der Audi S4 Cabriolet ist mit 4.163 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S4 Cabriolet?
Für den Audi S4 Cabriolet fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 21, Teilkasko: 26.
Wie hoch sind die Audi S4 Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi S4 Cabriolet betragen 423 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.076 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S4 Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Audi S4 Cabriolet liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.