Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S4 Avant tiptronic (HSN 0588 TSN 824)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
404 Euro
(0,40 Cent pro Kilometer
)
(4.848 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
154 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.612 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S4 Avant |
| Baureihe | S4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B6 |
| Neupreis | 56.800 Euro |
| Baureihenstart | 01/2003 |
| Baureihenende | 11/2004 |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
| Länge | 4.575 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 340 Euro |
| Alle Technische Daten Audi S4 Avant tiptronic | |
Monatlich kostet der Audi S4 Avant tiptronic 404,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,40 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.848,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 13.860 Euro, das Auto ist damit nur noch 42.940,00 Euro von ursprünglich 56.800 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.432,30 bzw. 1.088,45 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Audi S4 Avant tiptronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.681,00 Euro (14.140,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 283,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 404,00 Euro | Audi S4 tiptronic |
| 423,00 Euro | Audi S4 Cabriolet |
| 423,00 Euro | Audi S4 Cabriolet |
| 237,00 Euro | Chevrolet Corvette C5 Cabrio SB Automatik |
| 237,00 Euro | Chevrolet Corvette C5 Coupé Automatik |
| 567,00 Euro | Nissan 370Z Nismo |
Weitere Informationen zum Audi S4 Avant tiptronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S4 Avant?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S4 Avant bei 23,58 Euro im Monat bzw. 283,00 Euro im Jahr. Der Audi S4 Avant ist mit 4.163 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S4 Avant?
Für den Audi S4 Avant fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 21, Teilkasko: 26.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S4 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi S4 Avant liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Audi S4 Avant Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi S4 Avant betragen 404 Euro im Monat. Die sind 0,40 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.848 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.