Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic (HSN 7967 TSN AAO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS5 Coupé |
| Baureihe | RS5 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8T |
| Grundpreis | 77.700 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 10/2011 |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 10/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | AAO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 348 Euro |
| Grundpreis | 77.700 Euro |
| Neupreis | 77.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.163 ccm |
| Leistung in kW | 331 kW |
| Leistung in PS | 450 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.250 U/min |
| Drehmoment | 430 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.649 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.366 mm |
| Radstand | 2.751 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 829 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.800 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 330 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi RS5 Coupé S tronic kommt aus der Modellreihe RS5 Coupé (HSN 7967 / TSN AAO). Für einen Neupreis von 77.700 Euro wurde das Auto von 05/2010 bis 10/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 450 PS-Auto (4.163 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,80 Liter (14,90 Stadtverbrauch). Der Audi RS5 Coupé S tronic ist 4.649mm lang, 1.860mm breit und 1.366mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Isofix, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 330xi Coupé , Mercedes E 350 Coupé 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, Porsche 911 Turbo Coupé , Renault Mégane Coupé 2.0 16V Privilège, Mercedes E 350 BlueTEC Coupé 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Audi RS5 Coupé S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.