Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS5 Coupé S tronic (HSN 7967 TSN AAO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
609 Euro
(0,61 Cent pro Kilometer
)
(7.308 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
29 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
136 Euro Kraftstoffkosten
208 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.238 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS5 Coupé |
| Baureihe | RS5 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8T |
| Neupreis | 77.700 Euro |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 10/2011 |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
| Länge | 4.649 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.366 mm |
| Radstand | 2.751 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Coupé S tronic | |
609,00 Euro fallen bei Audi RS5 Coupé S tronic an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,61 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 7.308,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.959 Euro an Wert (Restwert: 58.741,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.978,90 Euro bzw. 1.503,13 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 21.452,00 Euro (zusammengesetzt aus 18.270,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 348,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 612,00 Euro | BMW 650i Cabrio Automatic |
| 605,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé Automatic |
| 605,00 Euro | BMW 650i Coupé Automatic |
| 613,00 Euro | BMW 750i Automatic |
| 604,00 Euro | Audi RS5 Cabriolet S tronic |
| 614,00 Euro | Audi RS4 Avant S tronic |
| 602,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS |
| 600,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS |
| 617,00 Euro | BMW 650i Coupé xDrive Automatic |
| 618,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé xDrive Automatic |
Weitere Informationen zum Audi RS5 Coupé S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS5 Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS5 Coupé bei 29,00 Euro im Monat bzw. 348,00 Euro im Jahr. Der Audi RS5 Coupé ist mit 4.163 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS5 Coupé?
Die Wartungskosten für den Audi RS5 Coupé liegen bei 17,33 Euro im Monat beziehungsweise 208,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Audi RS5 Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS5 Coupé betragen 609 Euro im Monat. Die sind 0,61 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.308 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS5 Coupé?
Für den Audi RS5 Coupé fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 28, Teilkasko: 29.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.