Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN 460)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
378 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.536 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
151 Euro Kraftstoffkosten
103 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.760 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Neupreis | 77.767 Euro |
| Baureihenstart | 08/1997 |
| Baureihenende | 08/2001 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 | |
Wir schätzen die Porsche 911 Carrera Coupé 4 Unterhaltskosten auf monatlich 378,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,38 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.536,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 18.976 Euro (58.791,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.980,65 Euro und 1.504,46 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (15.120,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 229,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 16.607,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
| 375,00 Euro | Saab 9-3 2.8 Turbo V6 Performance by Hirsch |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 390,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 391,00 Euro | VW Golf R Variant DSG |
| 392,00 Euro | VW Golf R |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé liegen bei 8,58 Euro im Monat beziehungsweise 103,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Carrera Coupé bei 19,08 Euro im Monat bzw. 229,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Carrera Coupé ist mit 3.387 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Carrera Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Carrera Coupé betragen 378 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.536 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Carrera Coupé?
Für den Porsche 911 Carrera Coupé fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 21, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.