Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN 460)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 77.767 Euro |
| Modellstart | 08/1998 |
| Modellende | 08/2001 |
| Baureihenstart | 08/1997 |
| Baureihenende | 08/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 460 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 229 Euro |
| Grundpreis | 77.767 Euro |
| Neupreis | 77.767 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.387 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 200 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.775 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Coupé 4 (Baureihe 911 Carrera Coupé): Das Fahrzeug wurde von August 1998 bis August 2001 produziert und zu einem Neupreis von 77.767 Euro verkauft. Der 300 PS starke Motor (3.387 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.430mm x 1.765mm x 1.305mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 17,40 Liter innerorts und 12,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 64 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Coupé 4 über Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Coupé 4 sind: BMW Z3 M Coupé , Hyundai Coupe 2.0 FX Automatik, Jaguar F-Type Coup 400 Sport AWD Quickshift, BMW M6 Coupé Competition Paket M DKG, Bentley Continental SC Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.