Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S3 Cabriolet S tronic (HSN 0588 TSN BAS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
390 Euro
(0,39 Cent pro Kilometer
)
(4.680 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
89 Euro Kraftstoffkosten
141 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 47.107 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 Cabriolet |
| Baureihe | S3 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Neupreis | 49.350 Euro |
| Baureihenstart | 06/2014 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.793 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Audi S3 Cabriolet S tronic | |
Wir schätzen die Audi S3 Cabriolet S tronic Unterhaltskosten auf monatlich 390,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,39 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.680,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 12.042 Euro (37.308,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.237,46 Euro und 940,63 Euro. Bei 25.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.750,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 178,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 11.668,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé |
| 390,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet |
| 391,00 Euro | VW Golf R Variant DSG |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 392,00 Euro | VW Golf R |
| 399,00 Euro | VW Passat R36 4MOTION DSG |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 |
| 378,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 |
Weitere Informationen zum Audi S3 Cabriolet S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S3 Cabriolet?
Für den Audi S3 Cabriolet fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 24, Teilkasko: 26.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S3 Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S3 Cabriolet bei 14,83 Euro im Monat bzw. 178,00 Euro im Jahr. Der Audi S3 Cabriolet ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Audi S3 Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi S3 Cabriolet betragen 390 Euro im Monat. Die sind 0,39 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.680 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S3 Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Audi S3 Cabriolet liegen bei 11,75 Euro im Monat beziehungsweise 141,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.