Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t (HSN 0035 TSN BHI)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
349 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.188 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
63 Euro Kraftstoffkosten
148 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 11.903 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Vivaro B Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X82 |
| Neupreis | 31.874 Euro |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 01/2019 |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
| Länge | 4.999 mm |
| Breite | 1.956 mm |
| Höhe | 1.971 mm |
| Radstand | 3.098 mm |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Alle Technische Daten Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t | |
349,00 Euro fallen bei Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,35 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.188,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.778 Euro an Wert (Restwert: 24.096,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 780,40 Euro bzw. 593,88 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 15.632,00 Euro (zusammengesetzt aus 13.960,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 290,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 345,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D kurz |
| 342,00 Euro | Renault Fluence Z.E. Dynamique |
| 376,00 Euro | Renault Trafic Combi ENERGY dCi 95 Authentique 2,7t |
| 320,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 Selection L1H1 |
| 320,00 Euro | Subaru Impreza Sportkombi 1.6 TS |
| 382,00 Euro | Citroen Spacetourer L2 1.6 BlueHDi Feel |
| 382,00 Euro | Peugeot Traveller L2 BlueHDi 95 Active |
| 311,00 Euro | KIA Sportage 2.0 |
| 310,00 Euro | Ford Sportka 1.6 |
| 309,00 Euro | Mercedes Vito Kombi 109 CDI kompakt |
Weitere Informationen zum Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop L1H1 2,7t
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop bei 22,67 Euro im Monat bzw. 272,00 Euro im Jahr. Der Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop liegen bei 12,33 Euro im Monat beziehungsweise 148,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop betragen 349 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.188 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Für den Opel Vivaro Combi M1 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 23, Teilkasko: 22.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.