Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Alfa Romeo SZ (HSN 4001)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
96 Euro
(0,10 Cent pro Kilometer
)
(1.152 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
96 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 206 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | SZ |
| Baureihe | SZ |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ES 30 |
| Neupreis | 52.152 Euro |
| Baureihenstart | 06/1989 |
| Baureihenende | 06/1992 |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
| Länge | 4.059 mm |
| Breite | 1.730 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.510 mm |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo SZ | |
96,00 Euro fallen bei Alfa Romeo SZ an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,10 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 1.152,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 12.726 Euro an Wert (Restwert: 39.426,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.310,74 Euro bzw. 996,22 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 2.140,00 Euro (zusammengesetzt aus 1.920,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 220,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 96,00 Euro | Saab 9000 3.0 V6 CSE |
| 96,00 Euro | Saab 9000 3.0 V6 Griffin Automatik |
| 96,00 Euro | Saab 9000 3.0 V6 CDE |
| 96,00 Euro | Porsche 924 Carrera GT |
| 96,00 Euro | Alfa Romeo RZ |
| 168,00 Euro | Alfa Romeo 164 Super V6 24V |
| 178,00 Euro | SsangYong Korando E32 Automatik |
| 282,00 Euro | VW Eos 2.0 TSI Exclusive |
| 293,00 Euro | VW Beetle Cabriolet 2.0 TSI Sport |
| 295,00 Euro | Volvo V70 2.5T AWD |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Alfa Romeo SZ?
Die Unterhaltskosten für den Alfa Romeo SZ betragen 96 Euro im Monat. Die sind 0,10 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.152 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Alfa Romeo SZ Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Alfa Romeo SZ liegen bei 8,00 Euro im Monat beziehungsweise 96,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Alfa Romeo SZ?
Für den Alfa Romeo SZ fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Alfa Romeo SZ?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Alfa Romeo SZ bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Alfa Romeo SZ ist mit 2.959 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 1 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.