Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Alfa Romeo RZ (HSN 4001)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | RZ |
| Baureihe | RZ |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ES 30 |
| Grundpreis | 71.581 Euro |
| Modellstart | 03/1993 |
| Modellende | 12/1993 |
| Baureihenstart | 03/1993 |
| Baureihenende | 12/1993 |
| HSN Schlüsselnummer | 4001 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 220 Euro |
| Grundpreis | 71.581 Euro |
| Neupreis | 71.581 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 2.959 ccm |
| Leistung in kW | 154 kW |
| Leistung in PS | 210 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 245 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.059 mm |
| Breite | 1.730 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.510 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 68 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.380 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.550 Kg |
| Zuladung | 170 Kg |
| Wendekreis | 10,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Alfa Romeo RZ (Baureihe RZ): Das Fahrzeug wurde von März 1993 bis Dezember 1993 produziert und zu einem Neupreis von 71.581 Euro verkauft. Der 210 PS starke Motor (2.959 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.059mm x 1.730mm x 1.310mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 0,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 68 Liter. Serienmäßig verfügt der Alfa Romeo RZ über Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Lederausstattung, ABS. Ähnliche Fahrzeuge zum Alfa Romeo RZ sind: Mercedes SL 350 7G-TRONIC, Mercedes SL 300 7G-TRONIC, Chrysler Crossfire Roadster 3.2 V6 , Morgan 4/4 1.8 16V Sport, Porsche Boxster 2.9 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.