Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Touran 1.8 TSI BMT Highline DSG (7-Gang) (HSN 0603 TSN BXX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Touran 1.8 TSI BMT |
| Baureihe | Touran II |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5T |
| Grundpreis | 34.250 Euro |
| Modellstart | 02/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BXX |
| TSN Schlüsselnummer2 | BXW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 124 Euro |
| Grundpreis | 34.250 Euro |
| Neupreis | 34.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.100 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.527 mm |
| Breite | 1.829 mm |
| Höhe | 1.659 mm |
| Radstand | 2.791 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 156 |
| Kofferraumvolumen normal | 834 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.980 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.541 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 589 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug VW Touran 1.8 TSI BMT Highline DSG (7-Gang) kommt aus der Modellreihe Touran 1.8 TSI BMT (HSN 0603 / TSN BXX). Für einen Neupreis von 34.250 Euro wurde das Auto von 02/2016 bis 05/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 180 PS-Auto (1.798 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,10 Liter (7,30 Stadtverbrauch). Der VW Touran 1.8 TSI BMT Highline DSG (7-Gang) ist 4.527mm lang, 1.829mm breit und 1.659mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, PreCrash-System, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Citroen C3 Picasso HDi 90 FAP Tendance, Dacia Lodgy 1.6 MPI LPG 85 Picknick (Autogasbetrieb), KIA Venga 1.6 Edition7, Toyota Verso 1.6 (5-Sitzer), SEAT Alhambra 1.9 TDI Casa.
Weitere Informationen zum VW Touran 1.8 TSI BMT Highline DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.