Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Scirocco 2.0 TSI BMT GTS (HSN 0603 TSN BPB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Scirocco 2.0 TSI BMT |
| Baureihe | Scirocco III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 13 |
| Grundpreis | 31.425 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 10/2017 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 10/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BPB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 134 Euro |
| Grundpreis | 31.425 Euro |
| Neupreis | 31.425 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 162 kW |
| Leistung in PS | 220 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.256 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.406 mm |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 312 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.006 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.369 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.750 Kg |
| Zuladung | 381 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 246 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den VW Scirocco 2.0 TSI BMT GTS (Baureihe Scirocco 2.0 TSI BMT): Das Fahrzeug wurde von April 2015 bis Oktober 2017 produziert und zu einem Neupreis von 31.425 Euro verkauft. Der 220 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 4.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.256mm x 1.810mm x 1.406mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,60 Liter innerorts und 6,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der VW Scirocco 2.0 TSI BMT GTS über Servolenkung, Schaltpunktanzeige, Klimaanlage, Kopfairbag hinten, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum VW Scirocco 2.0 TSI BMT GTS sind: Porsche 911 Carrera Coupé , Nissan GT-R Nismo , BMW 330xd Coupé , BMW 1er M Coupé , BMW M3 GTS M DKG.
Weitere Informationen zum VW Scirocco 2.0 TSI BMT GTS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.