Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Scirocco R DSG (HSN 0603 TSN BOY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Scirocco R |
| Baureihe | Scirocco III R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 13 |
| Grundpreis | 39.200 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BOY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 220 Euro |
| Grundpreis | 39.200 Euro |
| Neupreis | 39.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 206 kW |
| Leistung in PS | 280 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.248 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.398 mm |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 121 |
| Kofferraumvolumen normal | 312 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.006 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.800 Kg |
| Zuladung | 350 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den VW Scirocco R DSG (Baureihe Scirocco R): Das Fahrzeug wurde von August 2014 bis Juli 2017 produziert und zu einem Neupreis von 39.200 Euro verkauft. Der 280 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.248mm x 1.820mm x 1.398mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 10,80 Liter innerorts und 7,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der VW Scirocco R DSG über Radio, Alufelgen, Isofix, Abbiegelicht, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum VW Scirocco R DSG sind: Mercedes C 63 S AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT, Lotus Exige , Mercedes CLA 250 Sport 4MATIC 7G-DCT, Jaguar XKR Coupé 100 Automatik, BMW 428i Coupé Advantage.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.