Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Polo 1.0 TSI BlueMotion DSG (HSN 0603 TSN BRF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Polo 1.0 TSI BlueMotion |
| Baureihe | Polo V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6R |
| Grundpreis | 17.400 Euro |
| Modellstart | 10/2015 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BRF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 26 Euro |
| Grundpreis | 17.400 Euro |
| Neupreis | 17.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 999 ccm |
| Leistung in kW | 70 kW |
| Leistung in PS | 95 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 3.970 mm |
| Breite | 1.682 mm |
| Höhe | 1.453 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 952 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.139 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.590 Kg |
| Zuladung | 451 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 191 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Polo 1.0 TSI BlueMotion DSG stammt aus der Baureihe Polo 1.0 TSI BlueMotion. Das Auto mit 17.400 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2015 bis 07/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 95 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.970mm x 1.682mm x 1.453mm verfügt über 999 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Focus 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb), Skoda Citigo 1.0 Green tec Active ASG, Opel Vectra 2.6 V6 Comfort, Renault Laguna 1.9 dCi Authentique, Mazda 6 Sport 2.0 CD DPF Exclusive.
Weitere Informationen zum VW Polo 1.0 TSI BlueMotion DSG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.