Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW e-Golf (HSN 0603 TSN BMS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | e-Golf |
| Baureihe | Golf VII e-Golf |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5G |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Modellstart | 03/2014 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BMS |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Neupreis | 34.900 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.270 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 341 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.231 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.960 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 24 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe e-Golf stammt der VW e-Golf . Der von März 2014 bis Oktober 2016 produzierte Wagen kostete neu 34.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Strom (kWh) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 115 PS bei maximal 3.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 12,70 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.270x1.799x1.450. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Skoda Rapid Spaceback Scoutline 1.4 TSI DSG, BMW 330d Gran Turismo M Sport Steptronic, Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line, SEAT Ibiza 1.8 T 20V Cupra R, Mercedes A 180 d .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.