Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION (HSN 0603 TSN BPM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Golf Alltrack 1.6 TDI BMT |
| Baureihe | Golf VII Alltrack |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5G |
| Grundpreis | 30.575 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 12/2016 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BPM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 206 Euro |
| Grundpreis | 30.575 Euro |
| Neupreis | 30.575 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.578 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 175 |
| Böschungswinkel vorne | 15,20 |
| Böschungswinkel hinten | 13,30 |
| Rampenwinkel | 13,10 |
| Kofferraumvolumen normal | 605 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.620 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.544 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 496 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Golf Alltrack 1.6 TDI BMT stammt der VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION. Der von November 2014 bis Dezember 2016 produzierte Wagen kostete neu 30.575 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.598 Motor insgesamt 110 PS bei maximal 3.250 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,00 Liter und in der Stadt bei 5,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.578x1.799x1.515. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Isofix, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Volvo V60 T3 R Design, Mercedes E 350 CDI BlueEFFICIENCY T-Modell 7G-TRONIC PLUS, Audi allroad quattro 2.5 TDI , Subaru Outback 2.5i Comfort Lineartronic, Citroen C5 Kombi 3.0 V6 Exclusive Automatik.
Weitere Informationen zum VW Golf Alltrack 1.6 TDI BMT 4MOTION
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.