Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Golf 1.9 TD CL (HSN 0600 TSN 896)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Golf 1.9 TD |
| Baureihe | Golf III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1H |
| Grundpreis | 13.820 Euro |
| Modellstart | 02/1993 |
| Modellende | 06/1996 |
| Baureihenstart | 08/1991 |
| Baureihenende | 08/1997 |
| HSN Schlüsselnummer | 0600 |
| TSN Schlüsselnummer | 896 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 327 Euro |
| Grundpreis | 13.820 Euro |
| Neupreis | 13.820 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.896 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 150 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.020 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.405 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.152 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.170 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.605 Kg |
| Zuladung | 435 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Golf 1.9 TD CL stammt aus der Baureihe Golf 1.9 TD. Das Auto mit 13.820 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/1993 bis 06/1996 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 75 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.020mm x 1.695mm x 1.405mm verfügt über 1.896 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Astra GTC 1.3 CDTI Edition, Mazda 121 1.8 Diesel LX, Opel Astra 1.9 CDTI Innovation, Fiat Grande Punto 1.4 8V Racing, Mercedes A 200 Turbo Elegance.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.