Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW CC 1.4 TSI (HSN 0603 TSN BJS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
305 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.660 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
120 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.243 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | CC 1.4 TSI |
| Baureihe | CC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3C/35 |
| Neupreis | 33.700 Euro |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Länge | 4.802 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.417 mm |
| Radstand | 2.711 mm |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 390 Euro |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
Für 305,00 Euro im Monat können Sie den VW CC 1.4 TSI unterhalten. 97,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 10,50 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,31 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.660,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 25.477,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 828,16 Euro bzw. 630,11 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 11.965,00 Euro (10.675,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 126,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 303,00 Euro | VW Tiguan 1.4 TSI Exclusive 4MOTION |
| 303,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI Edition |
| 307,00 Euro | Skoda Yeti 1.8 TSI Active 4x4 |
| 307,00 Euro | Alfa Romeo 159 1.9 JTS 16V Distinctive |
| 307,00 Euro | Ford Mondeo 1.6 EcoBoost Start/Stopp Trend |
| 302,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8 TFSI Attraction multitronic |
| 308,00 Euro | Alfa Romeo 159 Sportwagon 1.9 JTS 16V Impression |
| 301,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8 TFSI Attraction quattro |
| 300,00 Euro | VW Passat Variant 1.4 TSI Comfortline |
| 311,00 Euro | Opel Insignia 2.0 CDTI Edition |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW CC 1.4 TSI?
Die Wartungskosten für den VW CC 1.4 TSI liegen bei 10,00 Euro im Monat beziehungsweise 120,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW CC 1.4 TSI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW CC 1.4 TSI bei 10,50 Euro im Monat bzw. 126,00 Euro im Jahr. Der VW CC 1.4 TSI ist mit 1.390 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die VW CC 1.4 TSI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den VW CC 1.4 TSI betragen 305 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.660 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW CC 1.4 TSI?
Für den VW CC 1.4 TSI fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 21, Teilkasko: 25.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.