Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) (HSN 0603 TSN 984)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
380 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.560 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
33 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
80 Euro Kraftstoffkosten
162 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.307 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Amarok DoubleCab 2.0 TDI |
| Baureihe | Amarok |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2H |
| Neupreis | 39.484 Euro |
| Baureihenstart | 07/2010 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
| Länge | 5.254 mm |
| Breite | 1.954 mm |
| Höhe | 1.834 mm |
| Radstand | 3.095 mm |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
| Karosserie | Pick-Up |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) | |
380,00 Euro fallen bei VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent) an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,38 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.560,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.635 Euro an Wert (Restwert: 29.849,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 979,43 Euro bzw. 744,87 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 12.966,00 Euro (zusammengesetzt aus 11.400,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 308,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 379,00 Euro | VW T5 California 2.0 TDI Beach 4MOTION |
| 377,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.4 JTD 10V Edizione Classica |
| 376,00 Euro | VW T5 California 2.0 TDI Beach DSG (7-Gang) |
| 375,00 Euro | Renault Grand Scénic 2.0 16V 140 Dynamique CVT |
| 375,00 Euro | VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Ultimate |
| 370,00 Euro | Opel Vivaro Combi 1.6 BiTurbo CDTI Start&Stop L1H1 2,7t |
| 365,00 Euro | Jeep Grand Cherokee 3.1 TD Laredo Automatik |
| 364,00 Euro | Jeep Cherokee 2.0 MultiJet Longitude |
| 364,00 Euro | Jeep Cherokee 2.0 MultiJet Sport |
| 361,00 Euro | Dodge Journey 2.0 CRD R/T Automatik |
Weitere Informationen zum VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Canyon 4MOTION (permanent)
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI betragen 380 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.560 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI?
Für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 24, Teilkasko: 24.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI?
Die Wartungskosten für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI liegen bei 13,50 Euro im Monat beziehungsweise 162,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI bei 33,17 Euro im Monat bzw. 398,00 Euro im Jahr. Der VW Amarok DoubleCab 2.0 TDI ist mit 1.968 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.