Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V60 T3 (HSN 9101 TSN BBX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 T3 |
| Baureihe | V60 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 30.150 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | BBX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 120 Euro |
| Grundpreis | 30.150 Euro |
| Neupreis | 30.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 112 kW |
| Leistung in PS | 152 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.635 mm |
| Breite | 1.865 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.776 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 124 |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.241 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.657 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 473 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo V60 T3 kommt aus der Modellreihe V60 T3 (HSN 9101 / TSN BBX). Für einen Neupreis von 30.150 Euro wurde das Auto von 04/2015 bis 11/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 152 PS-Auto (1.969 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,80 Liter (7,50 Stadtverbrauch). Der Volvo V60 T3 ist 4.635mm lang, 1.865mm breit und 1.484mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Aktive Kopfstützen, Isofix, ABS, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Skoda Fabia Combi 1.4 TDI Excellent, Audi 100 Avant 2.0 Turbodiesel , Audi A6 Avant 2.4 , Opel Astra Sports Tourer 1.6 Turbo Edition Automatik, Audi A4 Avant 2.4 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.