Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic (HSN 9101 TSN BCF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
274 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.288 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
8 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
69 Euro Kraftstoffkosten
110 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 28.077 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 T2 |
| Baureihe | V40 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 525 |
| Neupreis | 33.030 Euro |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 01/2020 |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
| Länge | 4.369 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Radstand | 2.647 mm |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Volvo V40 T2 Inscription Geartronic | |
Für 274,00 Euro im Monat können Sie den Volvo V40 T2 Inscription Geartronic unterhalten. 86,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 8,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,27 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.288,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 24.970,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 810,64 Euro bzw. 616,81 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.731,00 Euro (9.590,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 98,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 309,00 Euro | Toyota Prius 1.8 Hybrid |
| 308,00 Euro | Toyota C-HR 1.8 Hybrid Flow |
| 274,00 Euro | Volvo V40 T2 |
| 272,00 Euro | Mercedes C 200 CDI Classic Automatik |
| 275,00 Euro | Audi A3 Sportback 1.4 TFSI Attraction S tronic (7-Gang) |
| 271,00 Euro | VW Golf Plus 1.4 TSI Trendline |
| 271,00 Euro | Mercedes C 160 Sportcoupé |
| 276,00 Euro | Skoda Yeti 1.4 TSI Active DSG (7-Gang) |
| 271,00 Euro | VW Scirocco 1.4 TSI BMT |
| 276,00 Euro | Volvo S60 T2 Geartronic |
Weitere Informationen zum Volvo V40 T2 Inscription Geartronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Volvo V40 T2 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Volvo V40 T2 bei 8,17 Euro im Monat bzw. 98,00 Euro im Jahr. Der Volvo V40 T2 ist mit 1.498 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Volvo V40 T2?
Für den Volvo V40 T2 fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 18, Teilkasko: 20.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Volvo V40 T2?
Die Wartungskosten für den Volvo V40 T2 liegen bei 9,17 Euro im Monat beziehungsweise 110,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Volvo V40 T2?
Die Unterhaltskosten für den Volvo V40 T2 betragen 274 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.288 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.