Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V40 1.8 X-Sight (HSN 9101 TSN 820)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 1.8 |
| Baureihe | V40 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 644/645 |
| Grundpreis | 22.840 Euro |
| Modellstart | 12/2002 |
| Modellende | 04/2003 |
| Baureihenstart | 07/2000 |
| Baureihenende | 04/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 820 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 22.840 Euro |
| Neupreis | 22.840 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.783 ccm |
| Leistung in kW | 90 kW |
| Leistung in PS | 122 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.516 mm |
| Breite | 1.716 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Radstand | 2.562 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 413 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.421 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.355 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.770 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 665 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V40 1.8 X-Sight stammt aus der Baureihe V40 1.8. Das Auto mit 22.840 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2002 bis 04/2003 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 122 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.516mm x 1.716mm x 1.425mm verfügt über 1.783 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Alufelgen, Airbag Beifahrer, Kopfairbag hinten, Aktive Kopfstützen. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Astra Caravan 2.2 16V Njoy, Peugeot 407 SW HDi FAP 110 Esplanade, Peugeot 406 Break 135 Prémium, Lexus IS 300 Sport Cross Automatik, Citroen C5 Kombi 2.0 HPi Exclusive.
Weitere Informationen zum Volvo V40 1.8 X-Sight
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.