Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic (HSN 9101 TSN BBF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 Cross Country T3 |
| Baureihe | V40 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 525 |
| Grundpreis | 29.830 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | BBF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 106 Euro |
| Grundpreis | 29.830 Euro |
| Neupreis | 29.830 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 112 kW |
| Leistung in PS | 152 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Radstand | 2.646 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 335 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.032 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.569 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 401 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic stammt aus der Baureihe V40 Cross Country T3. Das Auto mit 29.830 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 03/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 152 PS bei 5.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.370mm x 1.783mm x 1.458mm verfügt über 1.969 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Toyota Corolla 2.0 D-4D C, Chevrolet Aveo 1.2 EcoLogic (Autogasbetrieb), Alfa Romeo Giulietta 1.4 TB 16V Sprint, Skoda Octavia 1.2 TSI Active, Chevrolet Spark 1.2 LS+.
Weitere Informationen zum Volvo V40 Cross Country T3 Kinetic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.