Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S90 T5 Momentum Automatik (HSN 9101)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S90 T5 |
| Baureihe | S90 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ??? |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Modellstart | 07/2016 |
| Modellende | 10/2017 |
| Baureihenstart | 07/2016 |
| Baureihenende | 03/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 148 Euro |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Neupreis | 49.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 187 kW |
| Leistung in PS | 254 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.963 mm |
| Breite | 1.879 mm |
| Höhe | 1.443 mm |
| Radstand | 2.941 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.801 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 459 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 110 |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo S90 T5 Momentum Automatik stammt aus der Baureihe S90 T5. Das Auto mit 49.950 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2016 bis 10/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 254 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.963mm x 1.879mm x 1.443mm verfügt über 1.969 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Fensterheber Elektr Hinten, Kollisionswarnung, LED-Scheinwerfer, Speed-Limiter. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes 190 Kat. , Chrysler Sebring 2.4 Limited Automatik, Ford Focus 1.6 TDCi DPF Style, Mercedes 190 D 2.5 , Nissan Tiida 1.8 Acenta.
Weitere Informationen zum Volvo S90 T5 Momentum Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.