Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum (HSN 9101)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
269 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.228 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
120 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.414 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S60 Cross Country D4 |
| Baureihe | S60 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Neupreis | 40.450 Euro |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
| Länge | 4.637 mm |
| Breite | 1.866 mm |
| Höhe | 1.539 mm |
| Radstand | 2.774 mm |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Volvo S60 Cross Country D4 Momentum | |
269,00 Euro fallen bei Volvo S60 Cross Country D4 Momentum an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,27 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.228,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.870 Euro an Wert (Restwert: 30.580,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.004,69 Euro bzw. 764,04 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.370,00 Euro (zusammengesetzt aus 12.105,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 222,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 322,00 Euro | KIA Optima Hybrid Attract Automatik |
| 269,00 Euro | Volvo V60 D4 Kinetic Geartronic |
| 270,00 Euro | Audi A4 1.8 T multitronic |
| 270,00 Euro | Volvo V40 D4 Momentum |
| 271,00 Euro | Volvo S60 D4 Kinetic Geartronic |
| 273,00 Euro | Volvo V40 Cross Country D4 Momentum |
| 275,00 Euro | Volvo S60 T4 Linje Svart |
| 278,00 Euro | Audi TT Roadster 1.8 T quattro |
| 278,00 Euro | Volvo V60 T4 Kinetic |
| 281,00 Euro | Mini Cooper S Countryman Park Lane |
Weitere Informationen zum Volvo S60 Cross Country D4 Momentum
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Volvo S60 Cross Country D4?
Die Wartungskosten für den Volvo S60 Cross Country D4 liegen bei 10,00 Euro im Monat beziehungsweise 120,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Volvo S60 Cross Country D4?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Volvo S60 Cross Country D4 bei 18,50 Euro im Monat bzw. 222,00 Euro im Jahr. Der Volvo S60 Cross Country D4 ist mit 1.969 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Volvo S60 Cross Country D4?
Für den Volvo S60 Cross Country D4 fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 19, Teilkasko: 24.
Wie hoch sind die Volvo S60 Cross Country D4 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Volvo S60 Cross Country D4 betragen 269 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.228 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.